Упадок шахмат?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий

Есть ли упадок шахмат?
Да.
38%
 38%  [ 19 ]
Да.
0%
 0%  [ 0 ]
Да.
0%
 0%  [ 0 ]
Нет.
40%
 40%  [ 20 ]
Нет.
0%
 0%  [ 0 ]
Нет.
0%
 0%  [ 0 ]
Только в некоторых странах и регионах.
6%
 6%  [ 3 ]
Только в некоторых странах и регионах.
0%
 0%  [ 0 ]
Только в некоторых странах и регионах.
0%
 0%  [ 0 ]
Мне все равно! Компьютер уже разгадал шахматы, они свое отжили! Пойду в Доту 2 поиграю!
14%
 14%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 49

Автор Сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2017 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bad Cat писал(а):
НИГГ писал(а):
Если говорить не о теории, а о состязательности людей в шахматах- почему ж упадок?..

я думаю шахматы как и театр остались в далеком прошлом. Играют только ценители этой игры. А причина не в платежах или компьютерном анализе. А в современной коммерции. Реклама идет на футбол, баскетбол,итд. супер зарплаты. Ставки, спонсоры, рекламы, супер-зарплаты по 30 млн/ в год. Ну сами подумайте сколько зарабатывает Магнус? 1-2 млн, ну от силы 3! заурядный футболист зарабатывает куда больше без особого напряга. Только за участие в лиге чемпионов команда берет около 30 млн. А что бы начать зарабатывать в шахматах нужно добиться солидного уровня и с другим спортом не потягаться. Отсюда и дети вместо шахмат хотят стать Роналдо или ещё кем то.


никакие детишки в футбол не идут, если бы они шли у нас не было такой безобразной сборной.
в Германии в футбол играют, в России - точно не эти занимаются.

А на счёт магнуса, ты знаешь он чемпионом может быть до конца жизни, а футболёра в 30 лет списывают за непригодность bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пушечек

Участник команды:
АвтоМАТ

Олег Сергеевич Абраменков

Зарегистрирован: 2018-02-12
Постов: 2215
Местоположение: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахматы самый доступный вид спорта и играть в него будут! Сейчас очень популярен: блиц, пуля. А супер пуля вообще классно, там напряг и адреналин еще круче чем в футболе, и голова должна еще быстрей работать и руки, ноги......
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пушечек

Участник команды:
АвтоМАТ

Олег Сергеевич Абраменков

Зарегистрирован: 2018-02-12
Постов: 2215
Местоположение: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я иногда с сыном дома играю в "царя горы", в "три шаха" и т.д. Прикольно......
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 2017 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушечек писал(а):
Я иногда с сыном дома играю в "царя горы", в "три шаха" и т.д. Прикольно......


да это интересный вид шахмат, я в него сам играю на личесе.
Там же есть супер шахматы: крезихаус
Но правда в отличии от четвёрки они все уже прогированны, насколько там проги сильно играют не знаю, но подозреваю слабо )))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пушечек

Участник команды:
АвтоМАТ

Олег Сергеевич Абраменков

Зарегистрирован: 2018-02-12
Постов: 2215
Местоположение: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2017 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Пушечек писал(а):
Я иногда с сыном дома играю в "царя горы", в "три шаха" и т.д. Прикольно......


да это интересный вид шахмат, я в него сам играю на личесе.
Там же есть супер шахматы: крезихаус
Но правда в отличии от четвёрки они все уже прогированны, насколько там проги сильно играют не знаю, но подозреваю слабо )))


дома с детьми можно ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пушечек

Участник команды:
АвтоМАТ

Олег Сергеевич Абраменков

Зарегистрирован: 2018-02-12
Постов: 2215
Местоположение: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2017 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахматы это древняя игра, именно игра, а не вид спорта. Может как спорт они отживут, а как игра она будет жить вечно и сгинет вместе с человечеством только. В футбол и прочие сгинут, как только земным миродержцам он перестанет приносить доход. Сейчас футбол перестал быть видом спорта даже: спонсор фонбет - азартные игры, пивные компании, реклама презервативов, трансферы больше похожие на работорговлю и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bad Cat


Spivak Oleg

Зарегистрирован: 2008-05-05
Постов: 1421
Местоположение: Aversa(Caserta)

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2017 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушечек писал(а):
Шахматы это древняя игра, именно игра, а не вид спорта. Может как спорт они отживут, а как игра она будет жить вечно и сгинет вместе с человечеством только. В футбол и прочие сгинут, как только земным миродержцам он перестанет приносить доход. Сейчас футбол перестал быть видом спорта даже: спонсор фонбет - азартные игры, пивные компании, реклама презервативов, трансферы больше похожие на работорговлю и т.д.
ai.gif ay.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
silent

Капитан команды Участник команды:
Антикомповики

Илья

Зарегистрирован: 2006-01-29
Постов: 1498
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2018 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, упадок шахмат есть, и на мой взгляд, здесь две причины. Первая - внедрение в шахматы адванса, систематизирование дебютов, то есть, шахматы перевели из разряда игры в целую науку дабы найти самые лучшие и совершенные ходы. Отсюда вытекает шаблонность партий, дебюты играют "по книжкам". Вобщем, я считаю, что качество игры должно улучшаться с опытом, а не с тем, кто больше книжек проштудирует или проанализирует партии с компьютером.

Второе - развитие современной индустрии игр. Как по мне, сейчас гораздо интереснее поиграть в GTA, CS и прочие "активные" игры, чем полчаса сидеть за одной доской. Шахматы остались только в спорте и молодёжь они не привлекают, потому что скучны.

Что ещё хочется отметить, так это популярность блицов. На мой взгляд они только гробят шахматную мысль. Ты торопишься из-за времени и делаешь ходы "на автомате", практически не думая, в итоге пропадает суть игры. Или вот допустим если взять шахматные сайты. Смотришь, сколько у людей активных партий и удивляешься. Девятнадцать штук! Да пусть даже там по ходу в день делают, всё равно "перепрыгивать" из одной партии в другую, вспоминать, чего ты там хотел сделать, как сходить, потом сосредотачиваться на следующей партии. Это уже не игра, а мазохизм какой-то получается. И из-за тех же самых программ в голову начинают лезть совсем не те мысли : мой соперник играет слишком хорошо, а вдруг он пользуется прогой, надо бы и мне что-нибудь придумать... Сами понимаете, да? Интереса в таких шахматах не будет. Лично из моей команды ушло несколько сильных игроков именно из-за таких подозрений. Люди хотят честной игры. К сожалению, проследить это невозможно, приходится только рассчитывать на совесть соперника. Вот такая телега.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2018 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silent писал(а):
Девятнадцать штук! Да пусть даже там по ходу в день делают, всё равно "перепрыгивать" из одной партии в другую, вспоминать, чего ты там хотел сделать, как сходить, потом сосредотачиваться на следующей партии. Это уже не игра, а мазохизм какой-то получается.

Отстали Вы от больных:
Посмотреть
Неделю назад у него было больше активных партий ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2018 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silent писал(а):
да, упадок шахмат есть, и на мой взгляд, здесь две причины. Первая - внедрение в шахматы адванса, систематизирование дебютов, то есть, шахматы перевели из разряда игры в целую науку дабы найти самые лучшие и совершенные ходы. Отсюда вытекает шаблонность партий, дебюты играют "по книжкам". Вобщем, я считаю, что качество игры должно улучшаться с опытом, а не с тем, кто больше книжек проштудирует или проанализирует партии с компьютером.

Странный упадок у Вас. Понимание шахмат с приходом ПО несомненно выросло. Также имеется не плохое разнообразие дебютов, которые вполне оказывается можно играть в очной игре.
То, что большинство людей, просто умеющих играть в шахматы, не разбираются в "высших материях", так это всегда так было и будет.
Я вижу системный недостаток в возможности не самостоятельной игры, такую возможность даёт интернет, и тут даже не применение ПО имею ввиду, а то что и Вы - использование баз и литературы. Но это недостаток, а не упадок. Именно поэтому полагаю, что в будущем, при значительном удешевлении поездок на дальние расстояния популярность очных шахмат будет расти, вместе с этим и популярность шахмат как игры и как спорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
silent

Капитан команды Участник команды:
Антикомповики

Илья

Зарегистрирован: 2006-01-29
Постов: 1498
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2018 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):

Странный упадок у Вас. Понимание шахмат с приходом ПО несомненно выросло. Также имеется не плохое разнообразие дебютов, которые вполне оказывается можно играть в очной игре.

Был у меня такой случай, сел однажды играть в живую с девятилетним перворазрядником, когда сам ещё в любителях был. Начали играть, смотрю, а он что-то бубнит себе под нос. Ну я-то не знал, что у него разряд был, это потом выяснилось. Оказалось, что он тупо перебирает варианты ходов, как было в книжке сказано. То есть, как его научили, потому что в таком возрасте получить большой опыт нереально. Вобщем, он не сам думал, он просто вспоминал. Я же ходил всегда по ситуации, мне вспоминать было нечего, потому что я никогда не занимался анализом ни своих партий, ни чужих - мне это просто не интересно, все свои ошибки я вижу в процессе игры. Получилось так, что мне в дебюте пришлось уйти в глухую оборону. Но решающим фактором было то, что я играл совсем не по книжке и делал абсолютно не логичные для него ходы. Даже больше - непонятные для него ходы. Но я-то прекрасно знал, что делаю и отлично "держал позицию". В один момент мой соперник решил рискнуть, то ли он не заметил, то ли ещё что, я уже и сам детали не помню, вобщем пропустил ход, которого он не ожидал. И всё, мальчик сразу "посыпался". За одной пешкой пошла следующая и так далее, пока моё материальное преимущество не оказалось совсем очевидным. А как он переживал своё поражение... но это уже другая история. Что я хотел сказать. Если бы он с самого начала думал своей головой, а не рассчитывал на теорию, то всё могло быть по-другому. Может быть не так точно и выверенно, но зато с какими-то любопытными сюрпризами. А что в шахматах доставляет радость больше всего? Лично твой план, который привёл тебя к победе, от первого хода до последнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2018 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silent писал(а):
Володиславир писал(а):

Странный упадок у Вас. Понимание шахмат с приходом ПО несомненно выросло. Также имеется не плохое разнообразие дебютов, которые вполне оказывается можно играть в очной игре.

Был у меня такой случай, сел однажды играть в живую с девятилетним перворазрядником, когда сам ещё в любителях был. Начали играть, смотрю, а он что-то бубнит себе под нос. Ну я-то не знал, что у него разряд был, это потом выяснилось. Оказалось, что он тупо перебирает варианты ходов, как было в книжке сказано. То есть, как его научили, потому что в таком возрасте получить большой опыт нереально. Вобщем, он не сам думал, он просто вспоминал. Я же ходил всегда по ситуации, мне вспоминать было нечего, потому что я никогда не занимался анализом ни своих партий, ни чужих - мне это просто не интересно, все свои ошибки я вижу в процессе игры. Получилось так, что мне в дебюте пришлось уйти в глухую оборону. Но решающим фактором было то, что я играл совсем не по книжке и делал абсолютно не логичные для него ходы. Даже больше - непонятные для него ходы. Но я-то прекрасно знал, что делаю и отлично "держал позицию". В один момент мой соперник решил рискнуть, то ли он не заметил, то ли ещё что, я уже и сам детали не помню, вобщем пропустил ход, которого он не ожидал. И всё, мальчик сразу "посыпался". За одной пешкой пошла следующая и так далее, пока моё материальное преимущество не оказалось совсем очевидным. А как он переживал своё поражение... но это уже другая история. Что я хотел сказать. Если бы он с самого начала думал своей головой, а не рассчитывал на теорию, то всё могло быть по-другому. Может быть не так точно и выверенно, но зато с какими-то любопытными сюрпризами. А что в шахматах доставляет радость больше всего? Лично твой план, который привёл тебя к победе, от первого хода до последнего.

Согласен, что следуя анализам высших мира сего, можно легко и непринуждённо влететь на непонимание позиции, которая возникнет после анализов, а она обязательно возникнет. Тут или скурпулёзно изучаешь вариант, либо вообще не играешь его, так как он не подходит к стилю своей игры.
Однако, достоверно говорить о том, что соперник сыграл тупо по базе далеко не факт. Бывает, что в очень знакомом варианте что-то путаешь и получаешь хуже. Всё-таки очная игра - во многом ещё эмоциональное состояние, а это уже спорт.
Опять таки, а раньше до компов, разве не было такого, что гросс находит хорошую новинку и она становилась популярна в массах? Вполне естественный фактор. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2018 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких опросах очень важна трактовка терминов. Тут нужно было пояснить критерии упадка. Иначе опрос теряет смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2018 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О каком упадке может идти речь? Послушайте( почитайте) Шипова. Нынешние гроссы играют ничуть не хуже прежних чемпионов, а в чем-то даже-сильнее.
Можно только посетовать на малое количество красивых окончаний, но это-не вина гроссов. При нынешнем контроле времени и отсутствии доигрываний трудно сочинять этюды на 6-7 часу игры даже игрокам высочайшего уровня.
Чтобы далеко не ходить, возьмем текущий турнир претендентов. Сегодня-первый тур. Но все партии-интересные, боевые. Даже короткая ничья Аронян-Дин Лижень -очень содержательная.
Партия Крамника напоминает лучшие партии Карпова и его самого, начала века.
Каруана-Со-шедевр в исполнении Каруаны. Ничем не хуже побед Каспарова.
Массу интересных турниров ведущих гроссов можно смотреть онлайн.
Так что, ни о каком упадке и говорить нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2018 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
О каком упадке может идти речь? Послушайте( почитайте) Шипова. Нынешние гроссы играют ничуть не хуже прежних чемпионов, а в чем-то даже-сильнее.
Можно только посетовать на малое количество красивых окончаний, но это-не вина гроссов. При нынешнем контроле времени и отсутствии доигрываний трудно сочинять этюды на 6-7 часу игры даже игрокам высочайшего уровня.
Чтобы далеко не ходить, возьмем текущий турнир претендентов. Сегодня-первый тур. Но все партии-интересные, боевые. Даже короткая ничья Аронян-Дин Лижень -очень содержательная.
Партия Крамника напоминает лучшие партии Карпова и его самого, начала века.
Каруана-Со-шедевр в исполнении Каруаны. Ничем не хуже побед Каспарова.
Массу интересных турниров ведущих гроссов можно смотреть онлайн.
Так что, ни о каком упадке и говорить нечего.

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах