На этих книгах я усилился



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 13:00    Заголовок сообщения: На этих книгах я усилился Ответить с цитатой

Ребята и девчата, пишем конкретно и по сути. После прочтения и проработки каких книг у вас сразу существенно вырос рейтинг / выполнили новый разряд/звание?

Мои:
1. Иващенко С.Д. Сборник шахматных комбинаций. Киев. «Радянська школа», 1988 .
2. Нейштадт Я.И. Шахматный практикум, М., 1980;
3. Журавлев Н.И. Шаг за шагом М., 1986.
4. Тарраш З. Учебник шахматной стратегии (в 2х томах) М., 2014.
5. Нимцович А. Моя система. М., 1984.
6. Pachman L. Moderní šachová teorie - Dámský gambit. Pliska. 1993 (двухтомник)
У меня одна из первых версий этой книги, издана в ГДР в середине 1960-х, в немецком переводе. Купил где-то в 2001-ом году у одного из знакомых шахматистов.
7. Нейштадт Я.И Некоронованные чемпионы. М., «Физкультура и спорт», 1975
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего помогли книги Алехина "Ноттингем 1936", "Международные шахматные турниры в Нью-Йорке. 1924 - 1927" ; трехтомник "Шахматное творчество Ботвинника"( сам изучал 2й, 3й тома), Бронштейна ""Международный турнир гроссмейстеров, Цюрих, 1953 г.".
Самые лучшие книги о шахматах(имхо)-это книги Каспарова -пятитомник МВП и трехтомник "великое противостояние". Если 1р есть, то их достаточно для дальнейшего роста( вместе с книгами по эндшпилю) до КМС и выше. Хотя в принципе можно и раньше их читать. Известный всем Борисыч прочел первые 3 тома МВП и что-то из "великого противостояния" и на этом вырос от 3р до 1р.
Для игрока 1р и выше очень полезен 5-томник Авербаха "Шахматные окончания".
Определенную пользу принес учебник Майзелиса "Шахматы" и книга Котова "Тайны мышления шахматиста".
Начинающим будет полезно прочитать "Учебник шахматной игры" Ласкера. Сам его прочел в 2000-х, когда эта книга почти ничего не могла дать, но начинающему вполне можно начать с нее и Майзелиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

книги и доска это непозволительная роскошь, доступная только детям и пенсионерам.

Давно речь пора вести об обучающих шахматных программах, видеоуроках и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

warrior писал(а):
книги и доска это непозволительная роскошь, доступная только детям и пенсионерам.

Давно речь пора вести об обучающих шахматных программах, видеоуроках и т.п.

Все книги-в инете есть, качай, читай bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не об этом

доска должна быть перед глазами рядом с текстом, в одном месте. Чтобы читать/слушать/решать можно было в любых условиях когда есть свободное - как правило очень небольшое - время.

Я лично смотрю видеоуроки и вебинары (на айпаде или айфоне) + задачки решаю

А формулировка темы в виде "книжек" безнадежно устарела. Какая то ностальгия по советскому детству ... af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

warrior писал(а):
я не об этом

доска должна быть перед глазами рядом с текстом, в одном месте. Чтобы читать/слушать/решать можно было в любых условиях когда есть свободное - как правило очень небольшое - время.

Я лично смотрю видеоуроки и вебинары (на айпаде или айфоне) + задачки решаю

А формулировка темы в виде "книжек" безнадежно устарела. Какая то ностальгия по советскому детству ... af.gif

Матвей, объясни, плиз, мне темному, что это за зверь такой-вебинар? И с чем его едят, или пьют? ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вебинар это урок/лекция по интернету.

может быть и в записи.

на сайте Сакаева куча его вебинаров по разным темам, каждый по полтора часа.

стоимость 200 рублей, я считаю это вообще минимум.

Уровень от второго разряда и до КМС, самое то (=для таких тормозов как я)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14331
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книжки все равно приятнее. А вебинары и прочий видеопродукт на любителя, мне вот если не нравится голос, я сразу выключаю, потому что воспринимать информацию уже не могу. bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
Книжки все равно приятнее.

+100500! ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теория это всё фигня, в белке главное умение считать.
тренеры будут говорить банальные вещи: открытые линии, центр и.т.п. но вас это сильнее не сделает, потому что как считать, техника счёта, на что надо обращать внимание, где сыграть попроще, где подумать и.т.п.
Они самого главного не говорят, поэтому можно перечитать тысячу книг и быть дном.

ваш уровень игры это не теоритическая подготовка, а качество ориентации в позииции у умение выбрать правильный ход, почувствовать его
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20507
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

warrior писал(а):

А формулировка темы в виде "книжек" безнадежно устарела. Какая то ностальгия по советскому детству ... af.gif

Мне кажется, что всякие вэбинары это шаг в деградацию. Вроде бы используется техвозможность, однако формат использования ни к селу ни к городу.
Если у Вас нет времени, то это только Ваша проблема.
Лучше книги, может быть только тренер, учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

warrior писал(а):

А формулировка темы в виде "книжек" безнадежно устарела. Какая то ностальгия по советскому детству ... af.gif


Создал отдельную тему для этого.

Свинюшка писал(а):
теория это всё фигня, в белке главное умение считать.
тренеры будут говорить банальные вещи: открытые линии, центр и.т.п. но вас это сильнее не сделает, потому что как считать, техника счёта, на что надо обращать внимание, где сыграть попроще, где подумать и.т.п.
Они самого главного не говорят, поэтому можно перечитать тысячу книг и быть дном.

ваш уровень игры это не теоритическая подготовка, а качество ориентации в позииции у умение выбрать правильный ход, почувствовать его


Конкретно пиши, а критиканства не нужно. Пиши что читал, где и у кого. Можно статьи, если книги не любишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ienybr

Участник команды:
CATS

Владимир

Зарегистрирован: 2008-01-31
Постов: 1638
Местоположение: Tennessee

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из лучших учебников, на мой взгляд, это "Стратегия и тактика шахматного искусства" Лисицына.
Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2017 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЕБЯТА! НЕ ФЛУДИТЕ! ТОЛЬКО ПО ТЕМЕ! Информация о книге, чем хороша, насколько ли она известна. Лишних переживаний и эмоций в этой теме не нужно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах