лучший шахматный движок 2017



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 14:16    Заголовок сообщения: лучший шахматный движок 2017 Ответить с цитатой

всем привет от опытного адвансера Свинки.
Предлагаю обсудить этот вопрос, какой движок на текущий момент является самым крутым.
в интернете есть много левых тестов, где играли в блиц по 1000 партий и делали какие то выводы, но мы с вами играем не в блиц, а над ходом думаем часами.
Разумеется в первую очередь решает мастерство адвансера, но если движок будет показывать выше качество, это неприменно скажется

По моим наблюдениям они все очень похожи и являются если не прямыми клонами, то практически.
Но один движок всё таки меня удивляет своим безупречным качеством, он никогда не подводит и это stockfish_8_x64_popcnt.

Но я не использовал другие версии, возможно гудини будет лучше. Может комодо?
в чём их ключевые отличия?
Я в этом вопросе не очень знаю и хотелось бы послушать мнение профессионалов.

Повторюсь, просьба в блице движки не сравнивать, интересует серьёзный анализ.
У меня просто нет желания проводить ничейные матчи между собой сравнивая движки, но может есть такие аналитики?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
всем привет от опытного адвансера Свинки.

Опытного? ai.gif
А вопросы, которые ниже по тексту свидетельствуют о начальном уровне. bk.gif

Цитата:
в интернете есть много левых тестов, где играли в блиц по 1000 партий и делали какие то выводы

Вот тут верно. Хотя на immortalches.net исследователи утверждали, что наигранные десятки-сотни тысяч партий на коротких/ультракоротких КВ доказывают силу движка - это не соответствует истине. Во-первых на длинных КВ движки могут показать максимально сильный ход (хотя далеко не всегда, хоть неделями угоняйся!). Во-вторых, хоть движки и совершенствуются, но по-прежнему не могут ПРАВИЛЬНО оценить ряд позиций (я приводил примеры, повторяться лень). Поэтому толка от этих тестов ровным счетом никакого. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 16:11    Заголовок сообщения: Re: лучший шахматный движок 2017 Ответить с цитатой

1. Чемпионат мира среди программ и рейтинг-листы программ еще никто не отменял. Смотрите первых три позиции и вуаля.
2. Лично мне МГ ИКЧФ и ММ ИКЧФ рассказывали, что ведущих программ штук 5 и играют они на простом домашнем компьютере где-то в одну силу, но у них радикально отличается стиль игры, т.е. профессионалы выбирают под свой стиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
кошканэко
Главный Арбитр
Капитан команды Участник команды:
CATS

Нэко  Кошка

Зарегистрирован: 2009-12-06
Постов: 9702
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 16:19    Заголовок сообщения: Re: лучший шахматный движок 2017 Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
всем привет от опытного адвансера Свинки.
Предлагаю обсудить этот вопрос, какой движок на текущий момент является самым крутым.
в интернете есть много левых тестов, где играли в блиц по 1000 партий и делали какие то выводы, но мы с вами играем не в блиц, а над ходом думаем часами.
Разумеется в первую очередь решает мастерство адвансера, но если движок будет показывать выше качество, это неприменно скажется

По моим наблюдениям они все очень похожи и являются если не прямыми клонами, то практически.
Но один движок всё таки меня удивляет своим безупречным качеством, он никогда не подводит и это stockfish_8_x64_popcnt.

Но я не использовал другие версии, возможно гудини будет лучше. Может комодо?
в чём их ключевые отличия?
Я в этом вопросе не очень знаю и хотелось бы послушать мнение профессионалов.

Повторюсь, просьба в блице движки не сравнивать, интересует серьёзный анализ.
У меня просто нет желания проводить ничейные матчи между собой сравнивая движки, но может есть такие аналитики?


Я в настоящее время адванс не играю и уж точно не являюсь профессионалом, но если вам в самом деле хочется играть адванс серьезно, то : адвансер не пользуется ОДНИМ двигом для всех анализов, инструментов должно быть несколько, у каждого есть свои сильные и слабые стороны. А выбор , каким движком считать ту или другую позицию, зависит от адвансера. Характер позиции должен определять человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Злобный

Участник команды:
Красная звезда

Смага Александр Николаевич

Зарегистрирован: 2008-02-25
Постов: 2878
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адванс - сложная технология игры, требующая, как ни странно, и интуиции.
Многие считают так - запустил прогу и она все сама решит. Это не так.
Здесь у каждого свой подход и метод, делится которыми со всеми подряд не принято.
Тем более, что универсального метода нет и быть не может.
Вот к примеру- существуют целые библиотеки прикладных математических подпрограмм,
но универсальной функции вычисления определителя нет. В зависимости от исходных данных будет разная величина ошибки в точности результата. А казалось бы - чего проще , вычислить определитель.
Вот так и в шахматах, понятие "хорошего\плохого" хода очень неоднозначно.
Алгоритма выбора абсолютно верного хода нет и мне думается не будет.

В чем преимущество адванса над игрой в классику. Здесь я точно знаю, что соперник может использовать любые методы для победы, а в классике нужно еще следить что бы тебя не обманули применив прогу.
Да и твоя совесть свободна от лишних претензий со стороны соперника и арбитров.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В советах как играть адванс не нуждаюсь, посколько моя статистика в профиле в секции адванса говорит сама за себя. Меня ещё никто не обыгрывал и даже близко к этому не подходили.
меня интересуют только движки, какой движок может конкурировать с stockfish_8_x64_popcnt по какому либо критерию? (если у какого то двигла другой стиль, опишите конкретнее, что вы под этим понимаете), спсибо
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
кошканэко
Главный Арбитр
Капитан команды Участник команды:
CATS

Нэко  Кошка

Зарегистрирован: 2009-12-06
Постов: 9702
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
В советах как играть адванс не нуждаюсь, посколько моя статистика в профиле в секции адванса говорит сама за себя. Меня ещё никто не обыгрывал и даже близко к этому не подходили.
меня интересуют только движки, какой движок может конкурировать с stockfish_8_x64_popcnt по какому либо критерию? (если у какого то двигла другой стиль, опишите конкретнее, что вы под этим понимаете), спсибо


Если вы не нуждаетесь в советах, зачем вы открыли эту тему? Про вашу статистику вам уже сказали - вы не адвансер еще, ни с одним адвансером вы на сайте не сыграли.

А всерьез рассказывать вам о преимуществах того или другого двига, найденных самостоятельно, вам никто не будет рассказывать... тем более что судя по ответам, вы вообще не понимаете о чем речь...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошканэко писал(а):
Свинюшка писал(а):
В советах как играть адванс не нуждаюсь, посколько моя статистика в профиле в секции адванса говорит сама за себя. Меня ещё никто не обыгрывал и даже близко к этому не подходили.
меня интересуют только движки, какой движок может конкурировать с stockfish_8_x64_popcnt по какому либо критерию? (если у какого то двигла другой стиль, опишите конкретнее, что вы под этим понимаете), спсибо


Если вы не нуждаетесь в советах, зачем вы открыли эту тему? Про вашу статистику вам уже сказали - вы не адвансер еще, ни с одним адвансером вы на сайте не сыграли.

А всерьез рассказывать вам о преимуществах того или другого двига, найденных самостоятельно, вам никто не будет рассказывать... тем более что судя по ответам, вы вообще не понимаете о чем речь...


Я Вам уважаемая кошка вызов отправлял, вы отклонили, поскольку забоялись ab.gif Вы можете принижать мои заслуги и говорить, что я обыграл одних слабаков, но о чём ещё мы можем говорить если вы боитесь играть?

А тему я создал, чтобы узнать о движках, т.к. я ничего про них не знаю и всю жизнь использовал только один
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
кошканэко
Главный Арбитр
Капитан команды Участник команды:
CATS

Нэко  Кошка

Зарегистрирован: 2009-12-06
Постов: 9702
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
кошканэко писал(а):
Свинюшка писал(а):
В советах как играть адванс не нуждаюсь, посколько моя статистика в профиле в секции адванса говорит сама за себя. Меня ещё никто не обыгрывал и даже близко к этому не подходили.
меня интересуют только движки, какой движок может конкурировать с stockfish_8_x64_popcnt по какому либо критерию? (если у какого то двигла другой стиль, опишите конкретнее, что вы под этим понимаете), спсибо


Если вы не нуждаетесь в советах, зачем вы открыли эту тему? Про вашу статистику вам уже сказали - вы не адвансер еще, ни с одним адвансером вы на сайте не сыграли.

А всерьез рассказывать вам о преимуществах того или другого двига, найденных самостоятельно, вам никто не будет рассказывать... тем более что судя по ответам, вы вообще не понимаете о чем речь...


Я Вам уважаемая кошка вызов отправлял, вы отклонили, поскольку забоялись ab.gif Вы можете принижать мои заслуги и говорить, что я обыграл одних слабаков, но о чём ещё мы можем говорить если вы боитесь играть?

А тему я создал, чтобы узнать о движках, т.к. я ничего про них не знаю и всю жизнь использовал только один


Кошки не боятся поросят ag.gif я вам русским по белому пишу, что адванс не играю в настоящее время.

А если серьезно, то никто не будет по вызовам тратить время на серьезный адванс. Не только я . Вам нужно записаться в турнир адвансовый, и после выхода в плей-офф ( на начальном этапе будут играть те, кто ничего о шахматном ПО не знает, записываются в турнир не зная слова "адванс" ) вы уже можете встретиться с нормальными адвансерами.
Жаль, что ваш капитан не записал команду хотя бы в КЧС-Ш.... и вас в адванс соответственно. Там хотя бы поигралит с людьми , нормально играющими и мотивированными на результат. У вас в команде есть один человек, что адванс играет... появился после долгого отсутствия.

Передайте что его Кошка ищет по важному делу ab.gif Я и сама ему напишу...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
дaнмep

Участник команды:
CATS

Андрей

Зарегистрирован: 2004-11-01
Постов: 3093
Местоположение: Морровинд

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
Меня ещё никто не обыгрывал и даже близко к этому не подходили.

"Думаете вы такие, вашу мать, крутые, победив всего нескольких мастеров? Победите лучших, а потом трепитесь." (Ip Man)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пушечек

Участник команды:
АвтоМАТ

Олег Сергеевич Абраменков

Зарегистрирован: 2018-02-12
Постов: 2215
Местоположение: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошканэко писал(а):
Свинюшка писал(а):
кошканэко писал(а):
Свинюшка писал(а):
В советах как играть адванс не нуждаюсь, посколько моя статистика в профиле в секции адванса говорит сама за себя. Меня ещё никто не обыгрывал и даже близко к этому не подходили.
меня интересуют только движки, какой движок может конкурировать с stockfish_8_x64_popcnt по какому либо критерию? (если у какого то двигла другой стиль, опишите конкретнее, что вы под этим понимаете), спсибо


Если вы не нуждаетесь в советах, зачем вы открыли эту тему? Про вашу статистику вам уже сказали - вы не адвансер еще, ни с одним адвансером вы на сайте не сыграли.

А всерьез рассказывать вам о преимуществах того или другого двига, найденных самостоятельно, вам никто не будет рассказывать... тем более что судя по ответам, вы вообще не понимаете о чем речь...


Я Вам уважаемая кошка вызов отправлял, вы отклонили, поскольку забоялись ab.gif Вы можете принижать мои заслуги и говорить, что я обыграл одних слабаков, но о чём ещё мы можем говорить если вы боитесь играть?

А тему я создал, чтобы узнать о движках, т.к. я ничего про них не знаю и всю жизнь использовал только один


Кошки не боятся поросят ag.gif я вам русским по белому пишу, что адванс не играю в настоящее время.

А если серьезно, то никто не будет по вызовам тратить время на серьезный адванс. Не только я . Вам нужно записаться в турнир адвансовый, и после выхода в плей-офф ( на начальном этапе будут играть те, кто ничего о шахматном ПО не знает, записываются в турнир не зная слова "адванс" ) вы уже можете встретиться с нормальными адвансерами.
Жаль, что ваш капитан не записал команду хотя бы в КЧС-Ш.... и вас в адванс соответственно. Там хотя бы поигралит с людьми , нормально играющими и мотивированными на результат. У вас в команде есть один человек, что адванс играет... появился после долгого отсутствия.

Передайте что его Кошка ищет по важному делу ab.gif Я и сама ему напишу...

До и во время записи в КЧС у нас не было адвансеров. Если до следующего сезона сохраним команду, во всех трех КЧС будем участвовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошканэко писал(а):



Кошки не боятся поросят ag.gif я вам русским по белому пишу, что адванс не играю в настоящее время.

А если серьезно, то никто не будет по вызовам тратить время на серьезный адванс. Не только я . Вам нужно записаться в турнир адвансовый, и после выхода в плей-офф ( на начальном этапе будут играть те, кто ничего о шахматном ПО не знает, записываются в турнир не зная слова "адванс" ) вы уже можете встретиться с нормальными адвансерами.
Жаль, что ваш капитан не записал команду хотя бы в КЧС-Ш.... и вас в адванс соответственно. Там хотя бы поигралит с людьми , нормально играющими и мотивированными на результат. У вас в команде есть один человек, что адванс играет... появился после долгого отсутствия.

Передайте что его Кошка ищет по важному делу ab.gif Я и сама ему напишу...


Давайте движки обсуждать, то что кошка со мной боится играть и так всем ясно.
Начинает отговорки придумывать, время ей терять неохото и прочее... Посты длинные писать Вы уважаемая находите время ab.gif

А кчс вообще командный турнир, меня интересуют только личные результаты к слову
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sheldon


Станислав

Зарегистрирован: 2008-11-10
Постов: 695
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
В советах как играть адванс не нуждаюсь, посколько моя статистика в профиле в секции адванса говорит сама за себя. Меня ещё никто не обыгрывал и даже близко к этому не подходили.

Зарегайся на сайте адвансеров, там тебе поправят и рейтинг и количество побед) bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте движки обсуждать

А что именно? ag.gif
Ссылку на рейтинг вам давали словами, я могу привести и готовую: Посмотреть

Если вы ищете некий самый_крутой_движок_который_всех_порвет - так его нет, Вам написали, что у каждого движка есть свои сильные и слабые стороны, одни позиции лучше считать одними, а другие позиции - другими движками. Другими словами - это просто разный инструмент. Вы гвозди, например, можете забивать и рубанком, но делать это с помощью молотка проще, быстрее и эффективнее.
Вы или не поняли суть фразы, или проигнорировали ее специально. ab.gif

По рейтингу считается Stockfish, он же победитель неофициального чемпионата мира среди шахматных движков TCEC (сезон 9).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Злобный

Участник команды:
Красная звезда

Смага Александр Николаевич

Зарегистрирован: 2008-02-25
Постов: 2878
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 2017 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sheldon84"
Зарегайся на сайте адвансеров, там тебе поправят и рейтинг и количество побед) bv.gif[/quote]

+1000!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах