Связь результата теста IQ с шахматными успехами.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Блиц
Автор Сообщение
wasilix

Участник команды:
Поволжье

Наумов Василий Валерьевич

Зарегистрирован: 2011-01-25
Постов: 523
Местоположение: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решал этот тест еще в 8м классе, получил тогда 134. С тех пор решал еще один в 11 классе, который по моим собственным ощущениям был совершенно неадекватным, и результаты у всех по нему были сильно завышены. Сейчас уже для интереса прорешал этот тест еще раз, получил 167 (как?!), не ответил на 2 или 3 вопроса, уравнение последнее даже не начинал решать, как и сделали многие, я думаю. очевидно, что iq меньше сейчас реально, потому что хотя я и не помнил ни одного вопроса и ответа с 8 класса, но, думаю, подсознание так или иначе сыграло роль какую-то.

Так вот при довольно высоком iq, в шахматах успехи пока не особо радуют. Всерьез занимаюсь полгода, планку себе ставлю как минимум по 1 разряду, лучше - мастер, и действительно очень трудно пока дается - очень много позиций для заучивания, вдобавок на моем уровне игры мало кто играет по готовым схемам дебютов, а просчет вариантов (даже со столь удобной возможностью "Анализ" здесь) на такую глубину мне пока не под силу.

В общем то, я думаю, что iq влияет скорее на эффективность восприятия любой новой информации, чем на, так сказать, одаренность в чем-то
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Falerik

Участник команды:
СССР

Жаров Валера

Зарегистрирован: 2008-01-11
Постов: 22398
Местоположение: Ганимед, Генштаб

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не парься. Мудрость и АйКью, мягко говоря, не конгруэнтны. АйКью подобен сообразительности шимпанзе: быстро ловко хватануть. ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
codeman

Участник команды:
Евразия

Рыжов Эрнест

Зарегистрирован: 2009-08-29
Постов: 4178
Местоположение: г.Мирный, р.САХА

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wasilix писал(а):
Решал этот тест еще в 8м классе, получил тогда 134. С тех пор решал еще один в 11 классе, который по моим собственным ощущениям был совершенно неадекватным, и результаты у всех по нему были сильно завышены. Сейчас уже для интереса прорешал этот тест еще раз, получил 167 (как?!), не ответил на 2 или 3 вопроса, уравнение последнее даже не начинал решать, как и сделали многие, я думаю. очевидно, что iq меньше сейчас реально, потому что хотя я и не помнил ни одного вопроса и ответа с 8 класса, но, думаю, подсознание так или иначе сыграло роль какую-то.

Так вот при довольно высоком iq, в шахматах успехи пока не особо радуют. Всерьез занимаюсь полгода, планку себе ставлю как минимум по 1 разряду, лучше - мастер, и действительно очень трудно пока дается - очень много позиций для заучивания, вдобавок на моем уровне игры мало кто играет по готовым схемам дебютов, а просчет вариантов (даже со столь удобной возможностью "Анализ" здесь) на такую глубину мне пока не под силу.

В общем то, я думаю, что iq влияет скорее на эффективность восприятия любой новой информации, чем на, так сказать, одаренность в чем-то

поддерживаю, еще добавлю скорость.. ab.gif
что для блица в самый раз.. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
moonir

Участник команды:
Сборная России

Мунир

Зарегистрирован: 2009-01-28
Постов: 267
Местоположение: смр, но набегами в мск

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФИГВАМ писал(а):

странно- если по 30- то почему мне 142 отвалили?)))
и если 30 умножить на 40 вопросов....то явно не 120 получится))ъ


хз
т.е.
я не уверен, что я дал правильные ответы больше чем на 5-7 вопросов
(так как думал - искал зависимости), а потом плюнул и погнал

матрицы с числами вообще пропускал ab.gif

думал все середнячок, если не хуже..
а тут оп и 120

может у них минимальный отсчет от 120?... не знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
babyface


Кристина

Зарегистрирован: 2008-10-31
Постов: 25
Местоположение: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте Менсу - интеллектуальный клуб, основанный англичанами в середине прошлого века. Менее 2% населения могут стать ее членами. Представительства у них по всему миру кроме России ... Клуб открывает много дорог, таких как бесплатное обучение в ведущих вузах мира, работы и т.д.

Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
SashokN

Участник команды:
Українські козаки

Александр Нечипоренко

Зарегистрирован: 2009-03-09
Постов: 535
Местоположение: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошканэко писал(а):
Vigen Yeremyan писал(а):
у меня 158 ce.gif ag.gif


Хорошо что этот тест больше дать в принципе не может, а то может у кого-то и 200 было бы... ag.gif





ag.gif ag.gif ag.gif



af.gif af.gif af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ФИГВАМ


Фигушка

Зарегистрирован: 2007-02-05
Постов: 6175
Местоположение: Петроград

СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красота))))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ПОТРОШИТЕЛЬ

Участник команды:
Українські козаки

Илья

Зарегистрирован: 2007-10-30
Постов: 7648
Местоположение: Земля, Кам’янець-Подільський

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау ! bi.gif bi.gif bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20507
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набрал 123... в шахматах не полегчало... ac.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
george__65


george__65

Зарегистрирован: 2011-08-29
Постов: 1170
Местоположение: Kiev

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SashokN писал(а):




af.gif af.gif af.gif





Слово "МАКСИМАЛЬНЫЙ" весьма шаткое понятие bv.gif
Так и SaSHOKNуться можно. bm.gif

Ты компу что курить давал?

rofl.gif rofl.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yellow

Капитан команды Участник команды:
Шахматные Короли

Yellow

Зарегистрирован: 2007-01-11
Постов: 6565
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обидно, да))
131...
2 раза в момент нажатия принимал верное решение.
несколько заданий - можно трактовать как в голову взбредёт
Самое обидное, это последнее уравнение...
я его решил, только считая, что GA это G*A. Я же математик. поделил обе части на G^2)) Они бы чёрточку сверху чертили, что ли?

ag.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Блиц Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах